Dernières mises à jour de fiches

Ces dernières semaines, nous avons retravaillé les cartes de répartition pour les rendre plus précises encore et nous avons intégré de nouvelles photos. Il en reste encore de nombreuses à ajouter parmi les espèces communes : c’est un travail extrêmement long. Mais soyez assuré que nous allons encore enrichir cette base de données de la flore vasculaire de France.

Pour indication, voici les toutes dernières fiches mises à jour :

Adonis vernalis L.
Ajuga genevensis L.
Allium triquetrum L.
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd.
Androsace vitaliana subsp. cinerea (H.Sünd.) Kress
Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo
Anemone pulsatilla L.
Aquilegia viscosa Gouan
Arbutus unedo L.
Arctium lappa L.
Artemisia biennis Willd.
Asclepias syriaca L.
Asperula tinctoria L.
Astragalus glycyphyllos L.
Astragalus leontinus Wulfen
Bidens cernua L.
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata
Bupleurum fruticosum L.
Campanula alpestris All.
Campanula glomerata L. subsp. glomerata
Cardamine pratensis L. subsp. pratensis
Carduus nigrescens Vill.
Carthamus caeruleus L.
Centaurea benedicta (L.) L.
Centaurea decipiens Thuill.
Centaurea scabiosa subsp. alpestris (Hegetschw.) Nyman
Cephalaria alpina (L.) Schrad. ex Roem. & Schult.
Cerinthe major L.
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel.
Circaea lutetiana L.
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti
Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f.
Coris monspeliensis L.
Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Crepis bursifolia L.
Crepis rhaetica Hegetschw.
Crepis setosa Haller f.
Cymbalaria hepaticifolia (Poir.) Wettst.
Cynoglossum creticum Mill.
Cyperus michelianus (L.) Link
Cypripedium calceolus L.
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Penas
Danthonia decumbens (L.) DC.
Daphne cneorum L.
Daphne gnidium L.
Dictamnus albus L.
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
Echinochloa frumentacea Link
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald
Epilobium hirsutum L.
Equisetum sylvaticum L.
Eragrostis minor Host
Eragrostis pectinacea (Michx.) Nees
Erodium foetidum (L.) L’Hér.
Erodium manescavii Coss.
Euphorbia dendroides L.
Euphorbia hyberna L.
Fagopyrum esculentum Moench
Ficus carica L.
Filago lutescens Jord.
Gagea pratensis (Pers.) Dumort.
Genista anglica L.
Gentiana clusii subsp. costei Braun-Blanq.
Gentiana purpurea L.
Geranium pratense L.
Globularia vulgaris L.
Hedysarum coronarium L.
Helianthus annuus L.
Helminthotheca echioides (L.) Holub
Hieracium tomentosum L.
Hieracium villosum Jacq.
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus
Hippuris vulgaris L.
Holosteum umbellatum L.
Honorius nutans (Sm.) Gray
Hyacinthoides italica (L.) Rothm.
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.
Iberis sempervirens L.
Ilex aquifolium L.
Iris foetidissima L.
Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Pelser & Veldkamp
Juncus subnodulosus Schrank
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f.
Juniperus sabina L.
Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin
Lactuca plumieri (L.) Gren. & Godr.
Lamarckia aurea (L.) Moench
Lamium amplexicaule L.
Lathyrus latifolius L.
Lepidium campestre (L.) R.Br.
Linaria alpina (L.) Mill.
Ludwigia palustris (L.) Elliott
Lycopodiella inundata (L.) Holub
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano
Lysimachia nemorum L.
Myrrhis odorata (L.) Scop.
Myrtus communis L.
Narcissus poeticus L.
Nardus stricta L.
Neottia cordata (L.) Rich.
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze
Odontites jaubertianus (Boreau) D.Dietr. ex Walp. var. jaubertianus
Odontites jaubertianus var. chrysanthus (Boreau) Bolliger
Ononis alopecuroides L.
Onosma helvetica (A.DC.) Boiss.
Ophrys apifera var. flavescens Rosbach
Ophrys aymoninii (Breistr.) Buttler
Oxalis acetosella L.
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch
Oxyria digyna (L.) Hill
Papaver cambricum L.
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn.
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC.
Pedicularis recutita L.
Petasites albus (L.) Gaertn.
Pinguicula longifolia subsp. caussensis Casper
Plantago crassifolia Forssk.
Plantago sempervirens Crantz
Poa chaixii Vill.
Polemonium caeruleum L.
Populus nigra L.
Potentilla nitida L.
Potentilla nivalis Lapeyr.
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab.
Ribes uva-crispa L.
Rumex maritimus L.
Ruta graveolens L.
Sagina maritima G.Don
Salix glaucosericea Flod.
Salix helvetica Vill.
Salix x mollissima Ehrh. ex Elwert
Salix x rubens Schrank
Sambucus ebulus L.
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides
Saussurea alpina subsp. depressa (Gren.) Gremli
Saxifraga aquatica Lapeyr.
Sibbaldia procumbens L.
Solanum nigrum L. subsp. nigrum
Solanum nigrum subsp. schultesii (Opiz) Wessely
Solidago canadensis L.
Solidago gigantea Aiton
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang.
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Stachys byzantina K.Koch
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom
Telekia speciosa (Schreb.) Baumg.
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord. subsp. helenitis var. helenitis
Trapa natans L.
Trifolium montanum L.
Trifolium ochroleucon Huds.
Trifolium saxatile All.
Trigonella foenum-graecum L.
Vaccinium myrtillus L.
Vicia onobrychioides L.
Vicia segetalis Thuill.
Vincetoxicum hirundinaria Medik.
Vulpia bromoides (L.) Gray
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter
Ziziphora capitata L.
Ce contenu a été publié dans Fiche de plantes. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *